12

Cirurgias ao vivo!

Obrigado a todos os participantes desta primeira edição!

+30 Palestrantes

Todos os participantes do E-Course ao vivo puderam participar de debates fornecidos por mais de 30 professores de todo o mundo.

     

 

Tradução Simultânea

All content is produced in English and entirely translated to Portuguese and Spanish.

Agradecemos a todos os participantes da 1ª edição do Transatlantic Shoulder ECourse, por mais de 2.000 conexões durante o evento Ao vivo!

Foram 3 dias intensos de curso On-line, contando com os mais renomados cirurgiões de Ombro do Mundo que apresentaram 12 cirurgias ao vivo transmitidas do Brasil e da França além de discussões de casos de altíssimo nível.

Agradecemos também a todos nossos patrocinadores e parceiros que ajudaram a viabilizar esse evento de grande importância mundial para o setor.

Se você se inscreveu no evento e recebeu seu login e senha,
voce tem acesso ao replay de todo conteúdo do curso.
Acesso válido por 1 ano, até 24 de outubro de 2021.

Se você perdeu o evento ao vivo,
pode se inscrever a qualquer momento e acessar o replay de todo conteúdo apresentado. Para novas assinaturas, o conteúdo ficará disponível até 24 de outubro de 2021

Coordenadores

Laurent Lafosse

José Carlos Garcia Jr.

Thibault Lafosse

Maurício Fadel

Conteúdo sob demanda

Oferecido por nossos patrocinadores

Cirurgias / Aulas e discussões:

Veja o video teaser do evento

O ALPS Surgery Institute e o Instituto NAEON trabalham juntos para fornecer a primeira edição do TRANSATLANTIC OMBRO ECOURSE

Comitê organizador – BRASIL 

Dr. Álvaro Cardoso Jr
Dr. Diogo Bader
Dr. Eduardo Cordeiro
Dr. Hilton Lutfi
Dr. Marcelo Boulos
Dr. Márcio Kozonara
Dr. Maurício Raffaelli

Comitê organizador – FRANÇA 
Dr. Laurent LAfosse
Dr. Thibault LAfosse

Comitê organizador – BRASIL 

Dr. Álvaro Cardoso Jr
Dr. Diogo Bader
Dr. Eduardo Cordeiro
Dr. Hilton Lutfi
Dr. Marcelo Boulos
Dr. Márcio Kozonara
Dr. Maurício Raffaelli

Comitê organizador – FRANÇA 
Dr. Laurent LAfosse
Dr. Thibault LAfosse

EXPERIÊNCIA

Cirurgias ao vivo

O Transatlantic Shoulder ECourse será um verdadeiro congresso em ambiente virtual, com toda a estrutura de um evento de padrão internacional, com Cirurgias ao Vivo diretamente da França e do Brasil.

Assista de qualquer lugar do mundo com tradução simultânea em 3 idiomas

O Transatlantic Shoulder ECourse será um evento técnico 100% online, transmitido ao vivo para todo o mundo com tradução simultânea em 3 idiomas: português, espanhol e inglês.

   

+30 Palestrantes de todo o mundo

Esteja em contato com alguns dos especialistas mais proeminentes para discussões de casos com interações em tempo real. Você pode ter opiniões e percepções de +30 especialistas de todo o mundo.

PALESTRANTES

Alan Hirahara

USA
Sacramento Orthopedic Center

Alberto Rivera

Puerto Rico
Hospital Menonita

Alessandro Castagna

Italy
Humanitas University

Alexandre Lädermann

Switzerland
University of Geneva

Alvaro Cardoso

Brazil
NAEON Institute

Ashish Babhulkar

  India
Deenanath Mangeshkar Hospital

Ashish Gupta

Australia
Queensland University

Bassem Elhassan

USA
Mayo Clinic USA

Clara Azevedo

Portugal
Hospital SAMS de Lisboa

Daniel Moya

Argentina
Universidad Catolica Argentina

Diogo Bader

Brazil
NAEON Institute

Eduardo Cordeiro

Brazil
NAEON Institute

Eric Wagner

USA
Emory Clinic

Geoffroy Nourrissat

France
St Antoine Hospital in Paris

Giuseppe Porcellini

Italy
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Hilton Lutfi

Brazil
NAEON Institute

Jae Chul Yoo

South Korea
Sungkyunkwan University

JC Garcia

Brazil
NAEON Institute

JD Werthel

France
Institut Parisien de L’Épaule

Jean Kany

France
Clinique de l’Union, Shoulder Department, Toulouse

Joseph Zuckerman

USA
University of New York – NY

JP Warner

USA
Harvard

Karl Wieser

Switzerland
Balgrist University Hospital

Laurent Lafosse

France
Alps Surgery Institute

Luis Fernando Calixto

Colombia
Universidad Nacional de Colombia

Marcelo Boulos

Brazil
NAEON Institute

Márcio Kozonara

Brazil
NAEON Institute

Maurício Fadel

Brazil
NAEON Institute

Mauricio Raffaelli

Brazil
NAEON Institute

Pascal Boileau

France
University Hospital Center Nice

Paulo Llinas

Colombia
Universidad ICESI

Philippe Valenti

France
Institut Parisien de L’Épaule

Pierre Metais

France
HP La Chataigneraie
Clermont Fd – Beaumont

Rui Claro

Portugal
Centro Hospitalar Universitário do Porto

Thibault Lafosse

France
Alps Surgery Institute

PROGRAMAÇÃO

12 Cirurgias AO VIVO, em breve será atualizada

** sujeito a alterações nas sessões de expositores

22 de Outubro
World Times Session Moderators Clincal cases(CC) Duration
Central USA 03:45AM / NY 04:45AM / Sao Paulo 05:45AM / Paris 10:45AM / Seoul / Tokyo 05:45PM / Sydney 06:45PM Welcome and Introduction
Video: Laurent Lafosse, Thibault Lafosse
10′
Central USA 04:00AM / NY 05:00 AM / Sao Paulo 06:00AM / Paris 11:00AM / Seoul / Tokyo 06:00PM / Sydney 08:00PM Live Arrow sponsored by Group FH Ortho
Surgeon: Jean Kany
Moderators: Thibault Lafosse, JD Werthel
115′
Central USA 06:00AM / NY 07:00AM / São Paulo 08:00AM / Paris 01:00PM / Seoul / Tokyo 08:00PM / Sydney 10:00PM Welcome and introduction
Video: Laurent Lafosse, JC Garcia, Thibault Lafosse, Mauricio Fadel
10′
Central USA 06:15AM / NY 07:15AM / São Paulo 08:15AM / Paris 01:15PM / Seoul / Tokyo 08:15PM / Sydney 10:15PM SESSION 01: Scapulothoracic Disorders

Bassem Elhassan, JC Garcia, JP Warner, Thibault Lafosse, Eric Wagner, Giuseppe Porcellini, Jean Kany
Eric Wagner, Giuseppe Porcellini, Jean Kany CC1: Bassem Elhassan 20′
Live Examination: Thibault Lafosse 15′
CC3: JP Warner 20′
CC4: JC Garcia 15′
DISCUSSION 20′
Central USA 07:50AM / NY 08:50AM / São Paulo 9:50AM / Paris 02:50PM / Seoul / Tokyo 09:50PM / Sydney 11:50PM SESSION 02: Brachial Plexus Lesions, how do shoulder surgeons manage it

Ashish Gupta, Thibault Lafosse, Eric Wagner, Bassem Elhassam, Philippe Valenti
Philippe Valenti, Bassem Elhassan CC5: Ashish Gupta 20′
CC6: Erig Wagner 20′
CC7: Thibault Lafosse 5′
DISCUSSION 15′
Central USA 08:55AM / NY 09:55AM / São Paulo 10:55AM / Paris 03:55PM / Seoul / Tokyo 10:55PM / Sydney 00:55 AM+1 SURGERY 01: ENDOBUTTON Arthroscopic Latarjet
Surgeon: Pascal Boileau (live from Nice, France)
Discussion: Alessandro Castagna, Joseph Zuckerman, Laurent Lafosse, Alvaro Cardoso, Bassem Elhassan
Laurent Lafosse, Alessandro Castagna Smith & Nephew 60′
Central USA 10:00AM / NY 11:00AM / São Paulo 12:00AM / Paris 05:00PM / Seoul / Tokyo 00:00AM / Sydney 02:00AM+1 SESSION 03: Pseudoparalytic shoulder
(Definition: differences with paralytic shoulders, biomechanics)

JD Werthel, Giuseppe Porcellini, P.Boileau, Karl Wieser, Thibault Lafosse, Ashish Babhulkar
Thibault Lafosse, Ashish Babhulkar, Pascal Boileau Biomechanics: JD Werthel 15′
CC8: Giuseppe Porcellini 15
CC9: Karl Wieser 15
DISCUSSION 15
23 de Outubro
World Times Session Moderators Clincal cases(CC) Duration
Central USA 02:00AM / NY 03:00 AM / Sao Paulo 04:00AM / Paris 09:00AM / Seoul / Tokyo 04:00PM / Sydney 06:00PM Advanced healing rotator cuff repair with HEALICOIL and REGENETEN sponsored by Smith&Nephew
Surgeon: Laurent Lafosse (live from Annecy, France)
Moderator: Thibault Lafosse
55′
Central USA 03:00AM / NY 04:00AM / São Paulo 05:00AM / Paris 10:00AM / Seoul / Tokyo 05:00PM / Sydney 07:00PM Live Rotator cuff repair sponsored by VIMS
Surgeon: Thibault Lafosse (live from Annecy, France)
Moderator: Laurent Lafosse
115′
Central USA 05:00AM / NY 06:00AM / São Paulo 07:00AM / Paris 12:00 AM / Seoul / Tokyo 07:00PM / Sydney 09:00PM Shoulder Arthroplasty DELTA Xtend with TRUMATCH sponsored by DePuy Synthes
Surgeon: Laurent Lafosse (live from Annecy, France)
Moderator: Thibault Lafosse
55′
Central USA 06:00AM / NY 07:00AM / São Paulo 08:00AM / Paris 01:00PM / Seoul / Tokyo 08:00PM / Sydney 10:00PM SURGERY 02: Arthroscopic Release Brachial Plexus
Surgeon:
Thibault Lafosse (Live from Annecy)
Discussion: Ashish Gupta, Diogo Bader, Laurent Lafosse, Eric Wagner, Jean Kany
Diogo Bader, Jean Kany, Eric Wagner VIMS 55′
Central USA 07:00AM  / NY 08:00AM / São Paulo 09:00AM / Paris 02:00PM / Seoul / Tokyo 09:00PM / Sydney 11:00PM SESSION 04: Peripheral nerve impairments around the shoulder

Diogo Bader, Bassem Elhassan, Philippe Valenti,  JC Garcia, Thibault Lafosse, Pierre Metais
JC Garcia, Pierre Metais, Thibault Lafosse CC Audience 1 5′
CC10: Philippe Valenti 15′
CC11: Diogo Bader 15′
CC12: Bassem Elhassan 15′
DISCUSSION 5′
Central USA 08:00AM / NY 09:00AM / São Paulo 10:00AM / Paris 03:00PM / Seoul / Tokyo 10:00PM / Sydney 12:00PM SURGERY 03: Arthroscopic Latarjet sponsored by DePuy Synthes
Surgeon: Laurent Lafosse (Live from Annecy)
Discussion: Alexandre Läderman, JC Garcia, Thibault Lafosse, Philippe Valenti, Jae Chul Yoo, Geoffroy Nourrissat
Alexandre Läderman, Geoffroy Nourrissat, Jae Chul Yoo DePuy Synthes 55′
Central USA 09:00 AM / NY 10:00AM / São Paulo 11:00AM / Paris 04:00PM / Seoul / Tokyo 11:00PM / Sydney 01:00AM+1 SESSION 05: Instability
Geoffroy Nourrissat, Ashish Gupta, Pierre Metais, Daniel Moya, Marcelo Boulos, Laurent Lafosse
Laurent Lafosse, Marcello Boulos, Ashish Gupta CC Audience 2: Ashish Gupta 10′
CC13: Geoffroy Nourrissat 15′
CC14: Pierre Metais 15′
DISCUSSION: 15′
Central USA 10:00AM / NY 11:00AM / São Paulo 12:00AM / Paris 05:00PM / Seoul / Tokyo 00:00AM / Sydney 02:00AM+1 SESSION 06: Complex Shoulder Arthroplasty

Joseph Zuckerman, Philippe Valenti, Laurent Lafosse(2 cases), Giuseppe Porcellini, JD Werthel, Ashish Gupta
Philippe Valenti, Giuseppe Porcellini, Ashish Gupta CC15: Joseph Zucherman 15′
CC 16: Laurent Lafosse 15′
CC 17: JD Werthel 15′
DISCUSSION: 10′
Central USA 11:00AM / NY 00:00 PM / São Paulo 01:00PM / Paris 06:00PM / Seoul / Tokyo 01:00AM+1 / Sydney 03:00AM+1 Live Arthroplasty sponsored by Exactech
Surgeons: Marcelo Boulos and Maurício Raffaelli, Dr Alberto Rivera (live from São Paulo, Brazil)
Moderators: Joseph Zuckerman, Luis F. Calixto
115′
Central USA 01:00PM / NY 02:00 PM / São Paulo 03:00PM / Paris 08:00PM / Seoul / Tokyo 03:00AM+1 / Sydney 05:30AM+1 Live Arthroplasty and planning sponsored by ZIMMER-BIOMET
Surgeon: JC Garcia (live from São Paulo, Brazil)
Moderator: André Kruel
120′
24 de Outubro
World Times Session Moderators Clincal cases(CC) Duration
Central USA 05:00AM / NY 06:00AM / São Paulo 07:00AM / Paris 12:00 PM / Seoul / Tokyo 07:00PM / Sydney 09:00PM Relive arthroplasty RSA with Asymmetric Glenoid Bone Graft sponsored by Lima Corporate
Surgeon: Pierre Metais
Moderator: JD Werthel
30′
Central USA 05:30AM / NY 06:30AM / São Paulo 07:30AM / Paris 12:30PM / Seoul / Tokyo 07:30PM / Sydney 09:30PM Arthrex Case Discussions
Theme: Soft Tissue Solutions for Soft Tissue Problems
Christopher Adams, Bassem Elhassan, Mauro Gracitelli, Alan Hirahara
30′
Central USA 06:10AM / NY 07:10AM / São Paulo 08:10AM / Paris 01:10PM / Seoul / Tokyo 08:10PM / Sydney 10:10PM SURGERY 04: Pivot-SCR
Surgeons: Marcio Kozonara, JC Garcia, Diogo Bader (Live from São Paulo)

Discussion: Alan Hirahara, Paulo Llinas, Maurício Raffaelli, JD Werthel , Clara Azevedo
Clara Azevedo, Alan Hirahara, Mauricio Raffaelli 55′
Central USA 07:15AM / NY 08:15AM / São Paulo 09:15AM / Paris 02:15PM / Seoul / Tokyo 09:15PM / Sydney 11:15PM SESSION 07: Irreparable cuff tears, treatment options
Jean Kany, Bassem Elhassan, Thibault Lafosse, Hilton Lutfi, Philippe Valenti, Jae Chul Yoo
Bassem Elhassan, Thibault Lafosse CC Audience 3 5′
CC18: Jean Kany 15′
CC19: Jae Chul Yoo 15′
CC 20:Philippe Valenti 15′
DISCUSSION 10′
Central USA 08:20AM / NY 09:20AM / São Paulo 10:20AM / Paris 03:20PM / Seoul / Tokyo 10:20PM / Sydney 12:20PM SURGERY 05: Shoulder Arthroplasty
Surgeons: Mauricio Raffaelli, Marcelo Boulos (Live from São Paulo)

Discussion: Thibault Lafosse, Alvaro Cardoso,  Rui Claro, Alessandro Castagna, JP Warner
Rui Claro, Alvaro Cardoso, JP Warner IMPLANCAST 60′
Central USA 09:25AM / NY 10:25AM / São Paulo 11:25AM / Paris 04:25PM / Seoul / Tokyo 11:25PM / Sydney 01:25AM+1 SESSION 08:  Revision Arthroplasty Complex Cases
JP Warner, Pascal Boileau,  Eric Wagner, Laurent Lafosse, Joseph Zuckerman
Pascal Boileau, Joseph Zuckerman, Laurent Lafosse,JP Warner CC Audience 4: 10′
CC20: Eric Wagner 15′
CC21: Pascal Boileau 15′
DISCUSSION: 20′
Central USA 10:30AM / NY 11:30AM / São Paulo 12:30AM / Paris 05:30PM / Seoul / Tokyo 00:30AM / Sydney 02:30AM+1 SURGERY 06: Robotic Latissimus Dorsi Transfer
Surgeon: JC Garcia (Live from São Paulo)

Discussion:Thibault Lafosse, Jean Kany,  Ashish Gupta, Eduardo Cordeiro, Philippe Valenti
Philippe Valenti, Eduardo Cordeiro, Jean Kany, Karl Wieser RAZEK 60′
Central USA 11:35AM / NY 12:35 AM / São Paulo 01:35PM / Paris 06:35PM / Seoul / Tokyo 01:35AM+1 / Sydney 03:35AM+1 Final considerations and closure ASI and NAEON 60′

 

PROGRAMAÇÃO

12 Cirurgias AO VIVO, em breve será atualizada

** sujeito a alterações nas sessões de expositores

22 Outubro

Baixe a Programação do dia 22/10

 

World Times Session
Central USA 03:50AM / NY 04:50AM / Sao Paulo 05:50AM / Paris 10:50AM / Seoul / Tokyo 05:50PM / Sydney 06:50PM Welcome and Introduction
Video: Laurent Lafosse, Thibault Lafosse
Central USA 04:00AM / NY 05:00 AM / Sao Paulo 06:00AM / Paris 11:00AM / Seoul / Tokyo 06:00PM / Sydney 07:00PM FH ORTHOPEDICS : Live Arthroplasty / Surgeon: Jean Kany / Moderator: Thibault Lafosse
Central USA 06:00AM / NY 07:00AM / São Paulo 08:00AM / Paris 01:00PM / Seoul / Tokyo 08:00PM / Sydney 09:00PM Welcome and introduction
Video: Laurent Lafosse, JC Garcia, Thibault Lafosse, Mauricio Fadel
Central USA 06:30AM / NY 07:30AM / São Paulo 08:30AM / Paris 01:30PM / Seoul / Tokyo 08:30PM / Sydney 09:30PM SESSION 01: Scapulothoracic Disorders
Bassem Elhassan, JC Garcia, JP Warner, Thibault Lafosse, Eric Wagner, Giuseppe Porcellini, Jean Kany
Central USA 08:00AM / NY 09:00AM / São Paulo 10:00AM / Paris 03:00PM / Seoul / Tokyo 10:00PM / Sydney 11:00PM SESSION 02: Brachial Plexus Lesions, how do shoulder surgeons manage it
Ashish Gupta, Thibault Lafosse, Eric Wagner, Bassem Elhassam, Philippe Valenti
Central USA 09:00AM / NY 10:00AM / São Paulo 11:00AM / Paris 04:00PM / Seoul / Tokyo 11:00PM / Sydney 00:00 AM SURGERY 01: Endobutton Latarjet
Pascal Boileau(live from Nice): Alessandro Castagna, Laurent Lafosse, Alvaro Cardoso, Bassem Elhassan
Central USA 10:00AM / NY 11:00AM / São Paulo 12:00AM / Paris 05:00PM / Seoul / Tokyo 00:00AM / Sydney 01:00AM+1 SESSION 03: Pseudoparalytic shoulder. (definition: differences with paralytic shoulders, biomechanics)
JD Werthel, Giuseppe Porcellini, P.Boileau, Karl Wieser, Thibault Lafosse, Ashish Babhulkar
23 Outubro

Baixe a Programação do dia 23/10

 

World Times Session
Central USA 02:00AM / NY 03:00 AM / Sao Paulo 04:00AM / Paris 09:00AM / Seoul / Tokyo 04:00PM / Sydney 05:00PM Smith & Nephew. Live Rotator cuff repair with REGENETEN.
Surgeon: Laurent Lafosse
Moderator: Thibault Lafosse
Central USA 03:00AM / NY 04:00AM / São Paulo 05:00AM / Paris 10:00AM / Seoul / Tokyo 05:00PM / Sydney 06:00PM VIMS. Live Rotator cuff repair.
Surgeon: Thibault Lafosse
Moderator: Laurent Lafosse
Central USA 05:00AM / NY 06:00AM / São Paulo 07:00AM / Paris 12:00 AM / Seoul / Tokyo 07:00PM / Sydney 08:00PM Depuy Live Arthroplasty.
Surgeon: Laurent Lafosse
Moderator: Thibault Lafosse
Central USA 06:00AM / NY 07:00AM / São Paulo 08:00AM / Paris 01:00PM / Seoul / Tokyo 08:00PM / Sydney 09:00PM SURGERY 02: Arthroscopic Release Brachial Plexus Thibault Lafosse (Live from Annecy)
Ashish Gupta, Diogo Bader, Laurent Lafosse, Eric Wagner, Jean Kany
Central USA 07:00AM / NY 08:00AM / São Paulo 09:00AM / Paris 02:00PM / Seoul / Tokyo 09:00PM / Sydney 10:00PM SESSION 04: Peripheral nerve impairments around the shoulder
Diogo Bader, Bassem Elhassan, Philippe Valenti, JC Garcia, Thibault Lafosse, Pierre Metais,
Central USA 08:00AM / NY 09:00AM / São Paulo 10:00AM / Paris 03:00PM / Seoul / Tokyo 10:00PM / Sydney 11:00PM SURGERY 03: Arthroscopic Latarjet Laurent Lafosse (Live from Annecy): Discussion Alexandre Läderman, JC Garcia, Thibault Lafosse, Philippe Valenti, Jae Chul Yoo, Geoffroy Nourrissat
Central USA 09:00AM / NY 10:00AM / São Paulo 11:00AM / Paris 04:00PM / Seoul / Tokyo 11:00PM / Sydney 12:00PM SESSION 05: Instability:
Geoffroy Nourrissat, Ashish Gupta, Pierre Metais, Daniel Moya, Marcelo Boulos, Laurent Lafosse
Central USA 10:00AM / NY 11:00AM / São Paulo 12:00AM / Paris 05:00PM / Seoul / Tokyo 00:00AM / Sydney 01:00AM+1 SESSION 06: Complex Shoulder Arthroplasty:
Joseph Zuckerman,, Philippe Valenti, Laurent Lafosse(2 cases), Giuseppe Porcellini, JD Werthel, Ashish Gupta,
Central USA 11:00AM / NY 00:00 PM / São Paulo 01:00PM / Paris 06:00PM / Seoul / Tokyo 01:00AM+1 / Sydney 02:00AM+1 EXATECH : Live Arthroplasty
Surgeons: Marcelo Boulos and Maurício Raffaelli
Moderators: Joseph Zuckerman, Luis F. Calixto.
Central USA 01:00PM / NY 02:00 PM / São Paulo 03:00PM / Paris 08:00PM / Seoul / Tokyo 03:00AM+1 / Sydney 04:30AM+1 Zimmer Biomet: Reverse Shoulder Arthroplasty (COMPREHENSIVE®️ REVERSE)
DIGITAL PLANNING – (SIGNATURE™️ ONE PLANNER)
Surgeon: JC Garcia
Moderator: Dr. André Kruel
24 Outubro

Baixe a Programação do dia 24/10

 

World Times Session
Central USA 05:00AM / NY 06:00AM / São Paulo 07:00AM / Paris 12:00 PM / Seoul / Tokyo 07:00PM / Sydney 08:00PM Lima Session relive arthroplasty with Pierre Metais
Central USA 05:30AM / NY 06:30AM / São Paulo 07:30AM / Paris 12:30PM / Seoul / Tokyo 07:30PM / Sydney 08:30PM Arthrex Case Discussions
Central USA 06:00AM / NY 07:00AM / São Paulo 08:00AM / Paris 01:00PM / Seoul / Tokyo 08:00PM / Sydney 09:00PM SURGERY 04: Pivot-SCR (Live from São Paulo) Marcio Kozonara/JC Garcia/Diogo Bader:
Alan Hirahara, Paulo Llinas, Maurício Raffaelli, JD Werthel , Clara Azevedo
Central USA 07:00AM / NY 08:00AM / São Paulo 09:00AM / Paris 02:00PM / Seoul / Tokyo 09:00PM / Sydney 10:00PM SESSION 07: Irreparable cuff tears, treatment options
Jean Kany, Bassem Elhassan, Thibault Lafosse, Hilton Lutfi, Philippe Valenti, Jae Chul Yoo
Central USA 08:00AM / NY 09:00AM / São Paulo 10:00AM / Paris 03:00PM / Seoul / Tokyo 10:00PM / Sydney 11:00PM SURGERY 05: Shoulder Arthroplasty (Live from São Paulo) Mauricio Raffaelli/Marcelo Boulos:
Thibault Lafosse, Alvaro Cardoso, Rui Claro, Alessandro Castagna, JP Warner
Central USA 09:00AM / NY 10:00AM / São Paulo 11:00AM / Paris 04:00PM / Seoul / Tokyo 11:00PM / Sydney 12:00PM SESSION 08: Revision Arthroplasty Complex Cases:
JP Warner, Pascal Boileau, Eric Wagner, Laurent Lafosse, Joseph Zuckerman
Central USA 10:00AM / NY 11:00AM / São Paulo 12:00AM / Paris 05:00PM / Seoul / Tokyo 00:00AM / Sydney 01:00AM+1 SURGERY 06: Robotic Latissimus Dorsi Transfer (Live from São Paulo) JC Garcia,
Thibault Lafosse, Jean Kany, Karl Wieser, Eduardo Cordeiro
Central USA 11:00AM / NY 00:00 PM / São Paulo 01:00PM / Paris 06:00PM / Seoul / Tokyo 01:00AM+1 / Sydney 02:00AM+1 Final considerations and closure ASI and NAEON

 

Inscrições

Primeiro Lote
até 7 de outubro 2020

Segundo lote
a partir de: 8 de Outubro 2020

Cirurgião

250 €

300 €

Estudantes de Medicina, Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais.
 

150 €

200 €

A inscrição inclue: Acesso remoto aos 3 dias de evento, incluindo cirurgias ao vivo, sessões patrocinadas e casos clínicos.
Sua inscrição será confirmada por email após preencher todos os dados e efetuar o pagamento.

1) Acesso eletrônico completo durante 3 dias, incluindo:
– Sessões de patrocinadores (com cirurgias ao vivo)
– Cirurgias ao vivo da grade principal
– Sessão de casos clínicos
2) Acesso ao replay
3) Bate-papo interativo durante as sessões
4) Programa diário disponível na plataforma VOD 24 horas
5) Acesso durante 12 meses após a transmissão à totalidade do E-Curso.

Sua reserva será confirmada assim que você receber sua confirmação do Lac Annecy Congrès.

Para qualquer informação complementar sobre inscrições, por favor contate: organisation@lac-annecy-congres.com

Política de cancelamento:
Cancelamento deve ser solicitado por escrito para Lac Annecy Congrès: organisation@lac-annecy-congres.com.
Será aceito até o dia 30 de setembro de 2020, considerando reembolso de 50% do valor.
Não haverá reembolso por cancelamentos solicitados após essa data.
Todos os reembolsos serão processados após o evento.

Se você já se cadastrou, pagou e recebeu sua senha de login,
por favor use o botão abaixo para acessar a transmissão ao vivo durante o E-Curso.